V FETRAFEST - 27/09/2014 - 4ª Fase - Região Norte/Noroeste em Paranavaí
Informações Complementares
Relação de Inscritos no Futebol
Relação de Inscritos no Dominó
Relação de Inscritos na Canastra
Relação de Inscritos na Música
A FETRACONSPAR - Federação dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário do Estado do Paraná, presidida pelo companheiro GERALDO RAMTHUN, realiza durante os proximos sabádos do mês de setembro e outubro o V FETRAFEST, Festival Esportivo e Cultural da Fetraconspar, onde são realizadas 4 etapas regionais com os Sindicados Filiados, e uma grande etapa final em Londrina.
Marcos Antonio Beraldo
Hoje (27/09) está sendo disputada, na Cidade de Paranavaí, a 4ª Fase do Evento onde participam os sindicados filiados localizados na região Região Região Norte e Noroeste, dos quais participam 06 sindicatos: STICM DE ARAPONGAS, Presidido pelo companheiro: Carlos Roberto da Cunha; STICM DE CIANORTE; Presidido pelo companheiro: Sebastião Lima da Silva, STICM DE LONDRINA, presidente interino: Luiz Afonso de Melo; STICM DE MARINGÁ, Presidido pelo companheiro: Jorge Moraes; STICM DE PARANAVAÍ, Presidio pelo companheiro: Reinaldim Barboza; STICM DE UMUARAMA, Presidido pelo companheiro: Marcos Antonio Beraldo; O STICM Paranavaí é quem está sediando o evento este ano.
Jorge Moraes, Ronaldo Winklan; Reinaldim Barboza, Geraldo Ramthun, Carlos Roberto da Cunha, Luiz Afonso,
Marcos Beraldo e Sebastião Lima.
Na abertura do evento, após a mesa ser composta pelos diretores da Federação e pelos Presidentes dos Sindicatos participantes, o Prof. RICARDO COSTA DE OLIVEIRA, Doutor em Ciências Sociais pela UNICAMP, Professor Associado de Sociologia e Ciência Política da UFPR – Universidade Federal do Paraná, Coordenador do Núcleo de Estudos Paranaenses da UFPR e autor do livro Na Teia do Nepotismo, proferiu palestra sobre o tema: ELEIÇÕES E CIDADANIA.
Prof. Ricardo Costa de Oliveira
Pela parte da tarde foram disputadas as 05 modalidades que compõe o evento: FUTEBOL, TRUCO, DOMINÓ, CANASTRA e MÚSICA.
Pela parte da tarde foram disputadas as 05 modalidades que compõe o evento: FUTEBOL, TRUCO, DOMINÓ, CANASTRA e MÚSICA.
Premiação:
FUTEBOL
CAMPEÃO
SINDICATO: STICM DE UMUARAMA
VICE-CAMPEÃO
SINDICATO: STICM DE MARINGÁ
3º LUGAR
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
ARTILHEIRO
Nome: MARCOS VINICIUS BATISTA BURI
Equipe: STICM CIANORTE
Nome: GEAN CARLOS DA SILVA SANTOS
MARCOS BATISTA RAMOS
Equipe: STICM UMUARAMA
EQUIPE MENOS VAZADA
Sindicato: STICM DE MARINGÁ
Goleiro: LEANDRO MADRIGAR LEITE
Sindicato: STICM DE UMUARAMA
Goleiro: IVANILDO JOSÉ DA SILVA
EQUIPE MAIS DISCIPLINADA
STICM DE UMUARAMA
TRUCO
EQUIPE CAMPEÃ:
SINDICATO: STICM DE PARANAVAÍ
DUPLA:
1. DEVANIR DA CRUZ GONÇALVES
2. JOÃO EVANGELISTA MACIEL
EQUIPE VICE-CAMPEÃ:
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
DUPLA:
1. FLAVIO DONIZETI GALDINO DOS SANTOS
2. JOÃO WILLIAN DOS SANTOS
DOMINÓ
EQUIPE CAMPEÃ:
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
DUPLA:
1. MANOEL DIAS DE OLIVEIRA
2. MATHEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA
EQUIPE VICE-CAMPEÃ:
SINDICATO: STICM DE PARANAVAÍ
DUPLA:
1. JORGE VITOR DA CRUZ
2. PAULO SERGIO BATISTA BORGES
MÚSICA
CAMPEÃO:
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
CANTOR:
1. LUCIANO RICARDO MARTINS
VICE-CAMPEÃO:
SINDICATO: STICM DE MARINGÁ
DUPLA:
1. DIAMIRO FERREIRA DOS SANTOS
2. KLEBER LOPES GUIMARÃES
Fonte: FETRACONSPAR, 27 de setembro de 2014
Galeria de Fotos: